Key Visual

Agenzia generale Davide Pilotti

4.8/5

Risultato di 620 opinioni di clienti

Review gold seal
Valutazioni

Situazione relativa al coronavirus: servizi alla clientela

Saremo lieti di potervi accogliere presso i nostri uffici, ovviamente sempre attenendoci alle necessarie norme igieniche e di protezione.

Siamo a vostra disposizione anche tramite e-mail o per una videoconsulenza o consulenza telefonica. 

Informazioni e coperture di AXA per clienti privati e commerciali sono riportate qui: www.axa.ch/corona e www.axa.ch/corona-imprese

Caricamento della piantina in corso

Indirizzo

Via F. Pelli 1
6901 Lugano

Contattare

Tel. +41 91 911 15 15
E-mail lugano@axa.ch

Orari di apertura normali

Da lunedì a venerdì
08.00 - 12.00 / 13.30 - 17.30

Consulente

Portrait

Davide Pilotti

Agente generale

  • +41 91 911 15 15
  • davide.pilotti@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Andreas Cavadini

Responsabile vendite

  • +41 91 911 15 22
  • andreas.cavadini@axa-winterthur.ch

Dettagli

TM

Thomas Magrin

Responsabile vendite

  • +41 91 911 15 60
  • thomas.magrin@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Davide Bernasconi

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 36
  • davide.bernasconi@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Davide Burcheri

Consulente previdenziale PMI

  • +41 91 911 15 26
  • davide.burcheri@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Gabriele Caldelari

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 33
  • gabriele.caldelari@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Leonardo Cannata

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 20
  • leonardo.cannata@axa-winterthur.ch

Dettagli

AC

Angelo Cannata

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 25
  • angelo.cannata@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Andrea Cereghetti

Consulente aziendale e finanziario

  • +41 91 911 15 31
  • andrea.cereghetti@axa-winterthur.ch

Dettagli

MD

Massimo Di Antonio

Consulente Prevenzione e Promozione salute

  • +41 91 911 15 39
  • massimo.diantonio@axa.ch

Dettagli

LD

Leonardo Di Bari

Consulente aziendale e finanziario

  • +41 91 911 15 30
  • leonardo.dibari@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Sara Ferrari

Consulente assicurativa

  • +41 91 911 15 42
  • sara.ferrari@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Luca Franceschi

Consulente di previdenza professionale (LPP)

  • +41 91 911 15 18
  • luca.franceschi@axa-winterthur.ch

Dettagli

LG

Lucia Galimberti

Consulente aziendale e finanziario

  • +41 91 911 15 16
  • lucia.galimberti@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Lorenzo Gandolfi

Consulente previdenziale PMI

  • +41 91 911 15 21
  • lorenzo.gandolfi@axa-winterthur.ch

Dettagli

AG

Aldo Giovio

Consulente assicurativo PMI

  • +41 91 911 15 41
  • aldo.giovio@axa.ch

Dettagli

Portrait

Reto Guelli

Consulente Prevenzione e Promozione salute

  • +41 91 911 15 10
  • reto.guelli@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Nicola Locarnini

Consulente assicurativo PMI

  • +41 91 911 15 24
  • +41 79 222 22 09
  • Nicola.Locarnini@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Marco Monigatti

Consulente Prevenzione e Promozione salute

  • +41 91 911 15 38
  • marco.monigatti@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Oliver Monti

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 29
  • oliver.monti@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Luigi Oscarini

Consulente assicurativo

  • +41 91 961 88 62
  • luigi.oscarini@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Christian Piffaretti

Consulente aziendale e finanziario

  • +41 91 911 15 28
  • christian.piffaretti@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

John Raimondi

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 23
  • john.raimondi@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Elia Richina

Consulente assicurativo

  • +41 91 936 10 17
  • elia.richina@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Roberto Riginio

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 35
  • roberto.riginio@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Andrea Ros

Consulente assicurativo

  • +41 91 961 88 68
  • andrea.ros@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Fabrizio Rossi

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 37
  • fabrizio.rossi@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Luca Solferino

Consulente assicurativo

  • +41 91 936 10 14
  • luca.solferino@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Stefano Sozzi

Consulente aziendale e finanziario

  • +41 91 911 15 12
  • stefano.sozzi@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Thomas Sturzenegger

Consulente assicurativo

  • +41 91 911 15 40
  • thomas.sturzenegger@axa-winterthur.ch

Dettagli

MZ

Mohebell Zat

Consulente aziendale e finanziario

  • +41 91 911 15 27
  • mohebell.zat@axa.ch

Dettagli

Servizio interno

Portrait

Mauro Cantoreggi

Responsabile servizio interno

  • +41 91 911 15 01
  • mauro.cantoreggi@axa-winterthur.ch

Dettagli

NB

Nadia Balzaretti

Addetta servizio interno

  • +41 91 911 15 13
  • nadia.balzaretti@axa.ch

Dettagli

Portrait

Nicoletta Bernasconi

Addetta servizio interno

  • +41 91 911 15 03
  • nicoletta.bernasconi@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Annabelle Di Marco

Assistenti alla clientela

  • +41 91 911 15 09
  • annabelle.dimarco@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Fabiola Fuoco

Addetta servizio interno

  • +41 91 911 15 04
  • fabiola.fuoco@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Lisa Garobbio

Assistenti alla clientela

  • +41 91 911 15 08
  • Lisa.Garobbio@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Vania Sofia Guedes Saavedra

Assistenti alla clientela

  • +41 91 911 15 92
  • vania.guedessaavedra@axa-winterthur.ch

Dettagli

Portrait

Roberta Martinelli-Moretti

Addetta servizio interno

  • +41 91 911 15 06
  • roberta.martinellimoretti@axa-winterthur.ch

Dettagli

SM

Sonja Moro

Addetta servizio interno

  • +41 91 911 15 14
  • sonja.moro@axa.ch

Dettagli

Portrait

Adam Troisi

Addetto servizio interno

  • +41 91 911 15 08
  • Adam.Troisi@axa-winterthur.ch

Dettagli

AXA e lei

Contatto Avviso sinistro Offerte di lavoro Media Broker myAXA Valutazioni dei clienti Portale officine Abbonare la newsletter

AXA nel mondo

AXA nel mondo

Restare in contatto

DE FR IT EN Avvertenze per l'utilizzazione Protezione dei dati © {YEAR} AXA Assicurazioni SA

Utilizziamo cookie e tool di analisi per migliorare la navigazione sulla pagina internet e personalizzare la pubblicità di AXA e dei partner pubblicitari. Maggiori informazioni: Protezione dei dati