Professionisti con esperienza

AXA offre posti di lavoro ad ambiziosi professionisti di diversi ambiti specialistici. È possibile che anche per voi AXA sia il posto giusto in cui impiegare le vostre conoscenze e dove crescere a livello personale e professionale. Scopritelo adesso!

Le voci dei collaboratori – AXA come datore di lavoro preferito

Cosa contraddistingue AXA come datore di lavoro? Venite a conoscenza di ciò che i collaboratori trovano entusiasmante nel loro lavoro e nell'azienda per cui operano giorno per giorno.

Martin Schmid 
Head Service & Claims Accident and Health

«La flessibilità sul posto di lavoro e la responsabilità nei confronti della società e dei nostri clienti sono gli aspetti che più mi motivano a lavorare per AXA».

Claudia Waldmeier
HR Administration Officer


«Sono molto entusiasta della cultura aperta e schietta vissuta quotidianamente. Non mi sono mai pentita di essermi trasferita da Basilea a Winterthur».

Michael Schmidt 
IT Risk, Security & Compliance

«Apprezzo veramente molto la cultura aziendale. Ogni collaboratore viene percepito come persona».

Dominique Kasper 
Head of Health Initiative

«Mi piace il fatto di poter contribuire con le mie idee e di poterle realizzare assumendomene la responsabilità».

Indirizzo di contatto

Cosa contraddistingue AXA come datore di lavoro? Venite a conoscenza di ciò che i collaboratori trovano entusiasmante nel loro lavoro e nell'azienda per cui operano giorno per giorno.

Isabelle Grau

Recruiting Manager

isabelle.grau@axa.ch

Daniela Grillo

Recruiting Manager

daniela.grillo@axa.ch

Sabine Gross

Recruiting Manager

sabine.gross@axa.ch

Nadja Lienhardt

Leiterin Hochschulprogramme

nadja.lienhardt@axa.ch

Michael Meier

Recruiting Manager

michael.e.meier@axa.ch

Beatrice Rost

HR Researcher

beatrice.rost@axa.ch

Ute Schläfli

Recruiting Manager

ute.schläfli@axa.ch

Carole Sebastianutto

Recruiting Manager

carole.sebastianutto@axa.ch

Claudine Schweizer

Recruiting Manager

claudine.schweizer@axa.ch

Begoña Vilanova

Recruiting Manager

begona.vilanova@axa.ch